вторник, 5 июня 2012 г.

Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР


Россия станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1 января 2013 года

Обменные письма о присоединении России к Агентству были подписаны в среду в Париже в рамках Форума ОЭСР. Подписи под документом поставили замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, замглавы Росатома Николай Спасский и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.
Денисов подчеркнул, что подписание он рассматривает как очередную веху в присоединении страны к ОЭСР.
«Российская атомная энергетика долгое время развивалась в изоляции и только в последние годы вышла на международный рынок», – отметил Денисов.
«В мире существует несколько школ научных разработок в этой области, поэтому рынок конкурентный», – добавил замглавы МИД, выразив надежду, что российская отрасль сможет выдержать эту конкуренцию.
По словам представителя Росатома, вступление России в АЯЭ поможет расширить поставки на мировой рынок российских услуг в сфере ядерного топливного цикла.
«Вступление в агентство даст возможность участвовать в технических комитетах АЯЭ, а это будет содействовать расширению поставок на мировой рынок российских услуг в сфере ЯТЦ», – сказал он.
Представитель Росатома отметил, что участие в проектах и программах АЯЭ также позволит привести российскую нормативно-правовую базу в соответствие с международными требованиями.
АНО "Модернизация"
i-Russia.Ru
Источник: Газета.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий