среда, 6 июня 2012 г.

С Днём русского языка!


Сегодня в России и во всём мире отмечается День русского языка

День русского языка отмечается в нашей стране уже третий год, начиная с 2010 года, когда по инициативе ЮНЕСКО департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации.
В честь Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного литературного русского языка, этот день отмечается в день рождения великого поэта.
Сегодня на русском языке говорят 150 миллионов человек, ещё более 100 миллионов владеют русским как вторым языком, поэтому русский был и остаётся одним из крупнейших языков мира.
Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остаётся языком неофициального общения в странах бывшего СССР, обязательным языком общения космонавтов на МКС.
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. Проходят также конкурсы, выставки, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.
На русском языке была создана великая литература, ставшая неотъемлемой частью культурного наследия мировой цивилизации. Это также язык Большой науки, достижениями которой мы вправе гордиться. Беречь и сохранять русский язык - гражданская обязанность каждого русскоязычного человека. Отмечаемый сегодня праздник - прекрасный повод ещё раз обратить внимание на тот дар, которым мы с детства обладаем.
С праздником вас!
i-Russia.Ru
АНО "Модернизация"

Комментариев нет:

Отправить комментарий