среда, 18 января 2012 г.

Какими быть или не быть вузам России завтра


Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко высказывает свои соображения и делится информацией по поводу того, какова сейчас нагрузка на вузы и нужны ли стране некоторые из них. В частности, предупредил, что скоро некоторые вузы будут отсеиваться за ненадобностью.

Сейчас, как отметил министр, на преподавателя вуза приходится в среднем примерно 20 студентов. Что касается какого-то черного списка для вузов, которые уже не отвечают государственным критериям, то Андрей Фурсенко сообщил, что списка такого нет. Но заметил, что есть критерии, по которым оценка вузов происходит и будет происходить в государстве, и что ряд этих критериев будет становиться шире. В частности, подметил: «университет, где нет научной работы, называться университетом не может». А также: «видно, что ряд вузов не набирает студентов даже на бюджетные места, либо набирают людей, которые, мягко говоря, не сильно подготовлены».

Фурсенко сообщил, что, как он полагает, те вузы, в которые приходят студенты с нижними баллами по ЕГЭ или вообще мало приходят, действительно являются не совсем подходящими для обучения как такового. Он сказал по этому поводу: Честно говоря, я считаю это объективным показателем. И этим вузам надо серьезно задуматься о том, что они будут делать дальше». Одним из возможных путей решения такой проблемы министр сегодня видит присоединение таких заведений послабее к тем, где уже ведется активная работа и существует приток абитуриентов.

Министр надеется и на возникновение позитивной динамики тогда, когда начнется открытая дискуссия по всем этим вопросам: «После опубликования критериев многие вузы сами оценивают себя, свои возможности и силы, выскажут заинтересованность в том, чтобы с кем-то объединиться, присоединиться, пройти реорганизацию».
АНО "Модернизация"
i-Russia.Ru
Источник: Интерновости

Комментариев нет:

Отправить комментарий