среда, 25 января 2012 г.

i-Russia.ru: Состоялось двадцать восьмое заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России


24 января 2012 года в Горках состоялось двадцать восьмое заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Заседание было посвящено теме улучшения инвестиционного климата России. Открывая заседание, Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил его повестку: «Сегодня мы рассмотрим предложения, направленные на повышение эффективности инвестирования в российскую экономику, создание разумных, равных условий для ведения бизнеса и стимулирование предпринимательской активности».
Президент отметил, что «по итогам прошедшего года рост инвестиций в основной капитал составил 6%». «По данным Всемирного Банка, Россия вошла в 25 из 183 самых прогрессивных стран мира в части инвестиционного климата за последние 6 лет. Прогресс явно наблюдается, но сам результат никого из здесь присутствующих удовлетворить не может», - заявил Президент.
По словам Дмитиря Медведева, сложности возникают не только у частного малого и среднего бизнеса, но и при реализации проектов в рамках самой Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. В связи с этим глава государства поручил руководителям всех рабочих групп «в установленные сроки» проконтролировать выполнение проектов, находящихся в их ведении.
Президент обратил внимание на проблемы в работе таможенных органов Российской Федерации, указав на то, что задача таможни заключается не только в сборе денег, но и в помощи предпринимателям. «Таможня должна работать эффективнее – выступать в качестве механизма поддержки предпринимателей, а не барьера», - добавил Президент.
Дмитрий Медведев подробно остановился на необходимости реформирования системы таможенного администрирования:«Нужен четкий порядок создания, реорганизации и ликвидации таможенных постов, нужна более системная оценка работы таможенных органов в целом».
Кроме того, необходимо развитие российского фондового и финансового рынка. В качестве ключевого момента в этой сфере Президент Медведев выделил необходимость стабилизировать базовые ставки налогов и платежей на среднесрочную перспективу.«Только такая предсказуемость будет понятным плюсом для инвесторов, которые рассчитывают вкладывать деньги в нашу экономику».
Также Дмитрий Медведев указал на необходимость внесения изменений в систему контроля за промышленной безопасностью:«По тому, как работает Ростехнадзор, также будут судить об инвестиционном климате».
Последним пунктом Президент Медведев отметил необходимость повсеместной и всеобъемлющей информатизации «всех услуг, всех процедур, с которыми сталкивается бизнес».
Министр экономического развития Эльвира Набиуллинаподытожила результаты выполнения поручений по улучшению инвестклимата, которые были даны Президентом по итогам заседания Комиссии по модернизации в Магнитогорске в марте 2011 года.
В первую очередь, она отчиталась о выполнении поручения в части снижения тарифов страховых взносов с 1 января 2012 г. до уровня, близкого к действовавшему в стране до 1 января 2011 г. По словам министра, было выполнено поручение по оптимизации государственных закупок, хотя в этом направлении по-прежнему остаются проблемы в сфере законодательства и правоприменения. В прошлом году был принят и уже начал действовать федеральный закон, обеспечивший либерализацию контроля за иностранными инвестициями.
Эльвира Набиуллина доложила о том, что поручение по снижению затрат государственными компаниями находится в стадии выполнения – на данный момент соответствующую методику утвердили лишь 29 из 59 госкомпаний.
Эльвира Набиуллина отчиталась также об исполнении поручения в части процедуры предварительной публикации крупнейшими госкомпаниями информации о закупках. По её словам, Госдумой уже принят соответствующий закон, который вступит в силу 1 июля 2012 года. Он обяжет все госкомпании размещать все свои планы по закупкам на специально созданном интернет-ресурсе.
Как сообщила министр, активно реализуются мероприятия по исключению из состава советов директоров акционерных компаний, включенных в специальный перечень, представителей государства и назначению в них независимых директоров и профессиональных управленцев.
Что касается работы инвестиционных уполномоченных в федеральных округах, то, по словам Набиуллиной, ими было решено 62 проблемы из 83, в отношении которых в их адрес поступили жалобы от инвесторов.
В заключение своего доклада Эльвира Набиуллина выступила с предложениями по дальнейшему улучшению инвестиционного климата в России. Ею были предложены меры, в том числе по совершенствованию таможенного администрирования, дальнейшему упрощению строительных процедур, сокращению административного давления на бизнес, регламентированию плановых и внеплановых проверок бизнеса. Наконец, министр доложила об основных мерах по налоговому стимулированию, принятых в 2010-2011 гг.
В ходе второй части заседания президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук поднял тему таможенного регулирования. По его словам, ФТС является одним из самых эффективных органов госвласти в сфере автоматизации деятельности. Но большая проблема заключается в том, что электронные таможенные декларации не принимаются в  налоговых органах и банках.
Руководитель отделения «Инжиниринг» ФМОС «Деловая Россия»Наталья Кириллова предложила в своем выступлении ряд мер по стимулированию развития экономики и отечественного инжиниринга. Председатель совета директоров независимой энергосбытовой компании "Энергосбережение", представитель Экспертного совета "Деловой России" Александр Осиповрассказал о проблемах, с которыми сталкивается при присоединении к энергосетевой инфраструктуре и пользовании интерактивными услугами в этой сфере.
Гендиректор ООО БашЛЗ, представитель "Опоры России" Светлана Халфина внесла предложение о введении на уровне субъектов Федерации института омбудсмена по защите прав предпринимателей.
Кроме того, на заседании выступил советник Президента Российской Федерации Михаил Абызов с презентацией проекта http://россиябездураков.рф, а также президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, отметивший улучшение ситуации с проверками бизнеса.
Подводя итоги заседания, Дмитрий Медведев указал на необходимость совершенствования процедур межведомственного согласования и дал распоряжение в кратчайшие сроки полностью выполнить поручения по улучшению инвестклимата, которые он дал по итогам заседания Комиссии по модернизации в Магнитогорске в марте 2011 года.
Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России www.i-russia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий