пятница, 21 октября 2011 г.

К 2015 году в России должен появиться "электронный парламент"


Концепция формирования в РФ "электронного парламента" до 2015 года была сегодня одобрена на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в России

Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Валерий Язев на совещании в нижней палате по вопросам формирования "электронного парламента".
"Электронный парламент" представляет собой новую форму участия граждан и организаций в законотворчестве на основе использования информационно-коммуникационных технологий на всех этапах законотворчества до подписания и опубликования закона", - подчеркивается в концепции.
По словам Язева, предполагается, что система "электронного парламента" позволит гражданскому обществу и органам законодательной власти субъектов РФ не только знакомиться с проектами законов и отзывами на них, но и обсуждать их. Кроме того, отметил он, в рамках реализации проекта "электронный парламент" будут вестись прямые трансляции не только пленарных заседаний, но и парламентских слушаний.
Язев напомнил, что первые шаги к созданию "электронного парламента" были предприняты еще в 2003 году при создании ГАС "Законотворчество", к которой имеют доступ Конституционный суд и Верховный суд. В Совете Федерации ведутся работы по созданию Парламентского портала. Язев отметил, что уже действует автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности, позволяющая гражданам знакомиться как с текстами законопроектов, так и с отзывами на эти законопроекты различных органов государственной власти.
Создание информационно-технологических составляющих "электронного парламента" (ГАС "Законотворчество", "Парламентский портал", Государственная система правовой информации) предусмотрено в плане реализации Стратегии развития информационного общества в РФ, утвержденном Президентом РФ 13 февраля 2010 года, и Государственной программе "Информационное общество (2011-2020 годы)", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 20 октября 2010 года.
Источник: ТАСС-Телеком

Комментариев нет:

Отправить комментарий