четверг, 6 октября 2011 г.

«Электронное правительство»


Мы начинаем новый цикл обсуждений на Единой дискуссионной площадке i.i-Russia.ru с темы «Электронное правительство». Приглашаем всех присоединиться к дискуссии!

С 1 октября 2011 года в России начал реализовываться первый этап «электронного правительства» - система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на федеральном уровне. Теперь граждане не должны собирать различные справки и документы самостоятельно, поскольку эта обязанность возложена на органы власти. На региональном и муниципальном уровне СМЭВ должен начать действовать с 1 июля 2012 года.
В апреле этого года Президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об электронной подписи», который должен упростить процедуры при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий, например, заключении соглашений.
Очевидно, что все эти меры направлены на то, чтобы взаимодействие между органами власти и гражданами, юридическими лицами осуществлялось оперативнее, проще и эффективнее. Впрочем, в первое время новая система будет «обкатываться», поскольку избежать наличия «грязных данных» или каких-то других ошибок и неточностей вряд ли удастся.
О необходимости применить международный опыт по созданию «электронного правительства» в России говорят давно и немало, и, безусловно, зарубежная практика учитывалась. Но какие именно, на ваш взгляд, технологии, методики, системы, услуги, уже существующие в мире, необходимо внедрить в нашей стране?
В данной дискуссии мы бы хотели поговорить о ваших впечатлениях от первых опытов работы «электронного правительства». Что работает хорошо, а что еще требует улучшения? Есть ли необходимость уже сейчас внести какие-либо изменения? Понятен ли вам механизм работы электронного правительства? Каким образом необходимо донести до рядового пользователя принципы и механизмы его работы?
Надеемся, что дискуссия поможет выработать рекомендации для органов власти и в дальнейшем будет содействовать качественному и понятному внедрению электронного правительства в Российской Федерации.
i.i-russia.ru - Единая дискуссионная площадка
gosuslugi.ru - Госуслуги
АНО "Модернизация"

Комментариев нет:

Отправить комментарий