воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Сбербанк создает венчурный фонд объемом $100 млн для хайтек-проектов


Сбербанк России создаст венчурный фонд для поддержки российских и зарубежных высокотехнологических компаний и проектов для финансового сектора, первоначальные инвестиции крупнейшего российского банка в фонд составят 100 миллионов долларов, сообщает Сбербанк.

"Новый венчурный фонд будет сфокусирован на стартапах, находящихся на стадии роста и нацеленных на развитие новых информационных и коммуникационных технологий для финансовых институтов. При этом фонд будет инвестировать не только в российские стартапы, но и в наиболее многообещающие инновации по всему миру", - говорится в пресс-релизе.
Со временем Сбербанк намерен увеличить объем своих инвестиций в фонд в пять раз совместно с международными партнерами по фонду. Управлять средствами фонда будет "Тройка Венчурз" (венчурное подразделение инвесткомпании "Тройки Диалог").
Кроме собственно инвестирования и надежной репутации на рынке финансовых услуг Сбербанк предлагает использовать опыт собственного Центра технологических исследований. Это поможет компаниям, в которые будут вложены средства фонда, в "выращивании" новых технологий и оптимизации коммерческих перспектив благодаря форсированию путей выхода на рынок в соответствии с инвестиционной стратегией банка, отмечается в сообщении.
"Мы уверены, что нашим потенциальным портфельным компаниям Сбербанк будет интересен не только как инвестиционный партнер, но и как крупнейший потребитель их технологий", - отметил старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, слова которого приведены в сообщении.
АНО "Модернизация"
i-Russia.Ru
Источник: РИА "Новости"

Комментариев нет:

Отправить комментарий