пятница, 24 февраля 2012 г.

Предложения рабочей группы по формированию системы «Открытого правительства» лягут в основу программы нового состава Правительства в мае 2012 года


В среду, 22 февраля, на площадке бизнес-школы «Сколково» состоялось первое заседание подгруппы «Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации» в рамках рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство».

В среду, 22 февраля, на площадке бизнес-школы «Сколково» состоялось первое заседание подгруппы «Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации» в рамках рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство».
Сопредседатель рабочей группы, генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед назвал пять задач, которые предстоит решить экспертам подгруппы. Первое, определить основные приоритеты в области IT. Второе, сформулировать ключевые показатели эффективности работы электронных систем. Третье, предложить изменения в системе государственного регулирования и государственного управления. Четвертое, определить пилотные проекты в сфере IT. Пятое, создать механизмы обратной связи с обществом.
Сопредседатель рабочей группы вице-премьер правительства Республики Татарстан Николай Никифоров высказал мнение, что предложения и инициативы должны быть сформулированы максимально понятно, носить прикладной характер и иметь возможность реализации в течение 3-5 лет. 
В рамках подгруппы планируется сформулировать предложения об унификации системы государственных услуг в электронном виде на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. А также представить предложения на тему внедрения системы электронных паспортов и создания механизмов электронной демократии: обеспечения прозрачности голосования на выборах посредством IT-технологий и создания электронных площадок для генераций идей гражданами. 
«Наша задача - представить предложения, которые будут включены в программу нового состава Правительства, которое будет сформировано в мае», - прокомментировал суть деятельности рабочей группы по формированию системы «Открытого правительства» Леонид Меламед.
«Есть запрос от общества, которое  желает видеть нашу страну передовой и свободной. Гражданине хотят жить в продвинутой стране в области интернет-технологий. Общество также заинтересовано в том, чтобы его слышали - есть запрос на честные выборы, на который хотелось бы ответить технологией, не позволяющей фальсифицировать результаты выборов», - рассказал Леонид Меламед.
8 февраля 2012 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы "Открытое правительство"».
В тексте Указа говорится, что «в целях совершенствования институтов гражданского общества, обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями, формирования в Российской Федерации системы «Открытое правительство» образуется рабочая группа по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы "Открытое правительство"».
Руководителем рабочей группы назначен глава Администрации Президента Сергей Иванов, его заместителями - советник Президента Михаил Абызов и помощник Президента Аркадий Дворкович.
Рабочая группа должна совместно с Правительством подготовить и внести в установленном порядке до 15 апреля 2012 года предложения «по следующим приоритетным направлениям деятельности системы «Открытое правительство»: социальная политика; защита прав граждан; развитие конкуренции и предпринимательства; инновационное развитие; долгосрочная макроэкономическая и бюджетная политика; развитие кадрового потенциала; показатели эффективности функционирования системы «Открытое правительство»; региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления; инфраструктура и транспорт; политика в сфере спорта и внутреннего туризма; развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации».
17 февраля в соответствии с распоряжением Руководителя  Администрации Президента РФ Сергея Иванова был сформирован перечень подгрупп по направлениям деятельности рабочей группы.
Руководителями направления «Развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и современных средств коммуникации» назначены вице-премьер – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров и генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания "Композит"» Леонид Меламед.
В качестве экспертов к работе в подгруппе приглашены:
Михаил Шамолин, генеральный директор АФК Система,
Аркадий Трачук, генеральный директор ФГУП Госзнак,
Дмитрий Тараба, председатель Совета директоров Invision Group,
Александр Туркот, исполнительный директор кластера ИТ, Инноград «Сколково»,
Леонид Меламед, заместитель председателя Совета директоров, председатель Комитета по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению АФК «Система»,
Анатолий Карачинский, президент IBS Group Holding,
Леонид Волков, управляющий партнер компании "Прожектор", к.ф.-м.н.,
Денис Свердлов,  генеральный директор компании "Скартел",
Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий Москвы.
Элина Билевская +7-916-237-93-25

Комментариев нет:

Отправить комментарий