вторник, 14 февраля 2012 г.

Сколько инновационных предприятий в Москве?


Составлена база инновационных предприятий Москвы, в которую занесены 864 организации.

На прошедшей неделе мы попытались посчитать, сколько инновационных предприятий имеется в Москве.
Задача оказалась неожиданно тяжёлой. Во-первых, предприятий в Москве очень много, и они весьма разнопрофильные, а главное, очень плохо дело обстоит с реестрами предприятий. В них содержится информация о регистрации предприятий, но далеко не просто определить, реально работает та или иная фирма либо лишь номинально числится, поскольку информация о закрытии в данных реестрах отсутствует.
Во-вторых, фирмы с разными формами собственности могут иметь одинаковые названия. Наконец, в реестре не прослеживается история изменения юридического статуса предприятий (ЗАО, ООО, ОАО и т.д.), что создает дополнительные трудности с их идентификацией. Лет десять назад в рамках программы «Электронное правительство» предлагался единый репозиторий для хранения бизнес-историй компаний, и он был разработан по заказу тогдашнего МЭРТ, однако так и не был внедрён.
В составленной нами таблице насчитывается 864 предприятия Москвы, отмеченные в различных источниках как инновационные. Разумеется, таблица не претендует на исчерпывающую полноту и может содержать погрешности. Реальное число инновационных предприятий, по нашим оценкам, превышает тысячу. Мы будем благодарны всем, кто поможет дополнить и уточнить эту таблицу.
Все замечания и предложения просим присылать на почтовый адрес openinfo@i-Russia.ru
АНО "Модернизация"
i-Russia

Комментариев нет:

Отправить комментарий