вторник, 14 февраля 2012 г.

Наводим резкость


В России запустят телевидение высокой четкости.

Бесплатное HD-телевидение появится в России уже с марта этого года, заявили в "Российской теле- и радиовещательной сети". Недавно РТРС совместно с "Ростелекомом" и МЧС закончили тестировать технологию телевидения высокой четкости стандарта DVB-T2. Теперь телеканалы первых мультиплексов можно будет показывать в HD-качестве.
Технология позволяет увеличить максимальную скорость транспортного потока в одном частотном канале до 50 Мбит/c (предыдущая технология DVB-T предполагала скорость до 30 Мбит/с). Планируется, что внедрение DVB-T2 начнется сначала в Казани, на Кубани и в Санкт-Петербурге. Однако аналитики сомневаются в реализуемости этой инициативы, поскольку на российском рынке до сих пор нет оборудования, которое поддерживало бы подобный формат. Нет и телеканалов, вещающих в нем, несмотря на то что решение внедрять технологию DVB-T2 Министерство связи и массовых коммуникаций РФ приняло еще осенью 2011 года.
Исправить ситуацию должна компания Samsung, которая вскоре начнет поставлять на российский рынок телевизоры с поддержкой DVB-T2. Приставки для телевизоров будут производить российские предприятия в Калининграде (General Satellite), Уфе, Омске и Барнауле. Планируется, что в будущем оборудование на российский рынок будет поставлять и компания Panasonic.
"При помощи новой технологии можно передавать в полтора раза больше информации, - говорит генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков. - Именно поэтому будет возможно вещание в формате HD всех телеканалов первого мультиплекса ("Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Россия К", "Петербург - Пятый канал", НТВ и детско-юношеский телеканал "Карусель"). Однако пока единственный канал, который запустил вещание в формате высокого качества, - это "Первый канал"".
АНО "Модернизация"
i-Russia.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий