среда, 30 ноября 2011 г.

Объявлены победители «Зворыкинской премии – 2011» (Москва)


29 ноября в центре Digital October (Москва) были названы лауреаты Национальной премии в области инноваций имени В.К. Зворыкина 2011 года.

Церемонией награждения победителей премии завершился IV Всероссийский молодёжный инновационный конвент. Из более чем 800 поступивших на конкурс заявок в финал вышли 15 проектов, сообщил руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов. Премии была вручены лидерам восьми проектов в восьми номинациях. Пять номинаций соответствуют пяти приоритетным направлениям, определённым Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.
В номинации «Ядерные технологии» победил проект Сергея Куликова из Объединённого института ядерных исследований (Дубна) «Создание холодного шарикового замедлителя нейтронов на импульсном быстром реакторе ИБР-2М для исследования наноматериалов и конденсированных сред».
Лучшим в номинации «Космические технологии и телекоммуникации» признан проект Андрея Златова «Система увеличения ёмкости оптоволоконных линий связи на основе голографической технологии спектрального уплотнения» (Санкт-Петербург).
Лауреатом Зворыкинской премии в номинации «Медицинские технологии и фармацевтика» стал москвич Валерий Ильинский, руководитель проекта «Мобильная ДНК-технология».
Победителем в номинации «Компьютерные технологии и программы» назван проект Юрия Соляева «Программный комплекс “НаноКомпозит” – инженерный анализ физико-механических свойств композиционных материалов с наноразмерными наполнителями».
Проект «Ёжики из микросилицированного графита и углеродных трубок – “наноколючек”» Михаила Смирнова (Москва) – победитель в номинации «Энергоэффективность и ресурсосбережение».
Победители в пяти специальных номинациях имеют возможность стать участниками Фонда «Сколково», а также пройти стажировку за рубежом.
У «Зворыкинской премии» есть ещё три номинации. В одной из них – «Инновационная идея» – победил проект Дианы Тазетдиновой из Казани «Микробный препарат для получения биоудобрений и биопестицидов».
Лучшим в номинации «Инновационный проект» стал проект Александра Костевича «Технология IRA. Беспроводное зарядное устройство» (Москва), а в номинации «Инновационный продукт» – проект Максима Каманина из Астрахани «Интерактивный безэкранный дисплей DisplAir». Лауреаты премии в этих трёх номинациях получили денежные призы в размере одного миллиона рублей каждый.
АНО "Модернизация"
i-Russia.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий