среда, 9 ноября 2011 г.

Никита Одинцов: "Наше российское блогерское пространство известно тем, что оно довольно продажное" (Москва)

Интервью исполнительного директора АНО "Модернизация" Никиты Одинцова


С помощью социальных сетей формируются банки данных людей, и это крайне плохо. Когда-нибудь настанет момент, что человек написал в Твиттер: я поехал на встречу, - и пострадает от домушника. Люди сами выкладывают личные данные в Интернет, не понимая всей опасности, и сами себе наносят вред.
Я за то, чтобы социальные сети, особенно российские, внедряли инструменты, которые давно уже используются на западе. Личные интересы владельцев социальных сетей не должны становиться выше интересов гражданского общества.

Мы с командой пытаемся сделать так, чтобы власть присутствовала в Интернете, и активно используем его для того, чтобы общаться с людьми. Мнение с полей – самое правильное. К выбору блогеров, которые будут представлять власть в Сети, нужно относиться аккуратно. Наше российское блогерское пространство известно тем, что оно довольно продажное.

На протяжении всего прошлого года мы искали, экспериментировали над формами и разговаривали с интернет-сообществом. В итоге проект www.i-Russia.ru стал одним из пионеров, который стал задавать общий стиль общения общественности и власти, но не просто общение, а превращение этого общения в конкретные результаты.
Количество сторонников на сегодня превышает 50 000 человек только в социальных сетях, много ли это? Мы стремимся к большему.

Признаюсь, что тема Большого правительства сначала была не до конца понятна и мне. Но до  начала встреч Президента Дмитрия Медведева и сторонников. После пристального наблюдения за ходом этих встреч, стилем общения и фактуры стало ясно – вот оно!
Формирование проходит сегодня, тот, кто увидит между строчек посыл: «Общественный Комитет и есть тот самый "детектив, который ищет форму"» и примет активное участие в обсуждениях, нажмет на кнопочку «ВОЙТИ в правительство» и присоединится к обсуждениям в оффлайне, - тот и станет членом того самого большого правительства!

Мое личное мнение: не должно быть новых министров, должны быть эффективные инструменты донесения до кабинета министров при Правительстве идей, мыслей и предложений. А «Большое правительство» может и должно стать тем самым инструментом, который будет осуществлять контроль за исполнением «идей, поручений и др. материалов» от гражданского общества. Министры из Правительства должны понимать и ощущать неотвратимость ответственности за выполнение своей работы.
АНО "Модернизация"


i-Russia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий