понедельник, 21 ноября 2011 г.

i-Russia: Налоговая система России в ближайшие годы изменится (Москва)


Глобальные макроэкономические проблемы и актуальные вопросы мировой и национальной налоговой практики России стали основными темами научно-практической конференции «Налогообложение – современный взгляд», которая проходит 21 ноября в Москве.

В понедельник, 21 ноября, в Москве проходит научно-практическая конференция «Налогообложение – современный взгляд», организованная Федеральной налоговой службой РФ.
Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налоговая политика России должна оставаться без изменений в ближайшие пять-шесть лет: «Налоговая политика должна в ближайшее время быть стабильной. Мы должны посмотреть на нее и оставить в покое на ближайшие пять-шесть лет, чтобы не менять правила игры в этой области». Он пояснил, что хотя налоги – это основной инструмент бюджетной политики, однако не единственный.
Еще два инструмента – это увеличение заимствований и перераспределение бюджетных обязательств. «Мы за то, чтобы искать ресурсы внутри бюджета, не увеличивая ни налоговое бремя, ни дефицит бюджета, так как это приведет к необходимости искать дополнительные ресурсы, в том числе на внешнем рынке заимствований», - пояснил Силуанов.
По его словам, экономический блок Правительства России на сегодняшний день не имеет готовых решений относительно повышения налогового бремени. «Минфин рассматривает налоговое бремя как экстренное решение, которое может приниматься только в критической ситуации», - добавил и.о. министра.
Однако то, что у Правительства нет планов по повышению налоговой нагрузки, «не значит, что не должно быть изменений внутри системы», - сказала в своем выступлении Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
По ее мнению, система налогообложения должна меняться таким образом, чтобы снизить нагрузку на бизнес, перераспределив ее в сторону налогов на потребление: «Меньше налогов должно быть на деятельность, больше - на имущество, потребление». Это поможет решить задачу децентрализации полномочий, уверена министр, поскольку налоги на имущество и потребление являются местными источниками доходов.
Номинальная ставка налогов может снизиться в ближайшие три года, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.«Главное изменение, которое я ожидаю, связано не с этим, а с децентрализацией налоговых полномочий, с тем, что налоговая система приблизится к регионам, муниципалитетам, которые сегодня не могут исполнять свои обязанности в полной мере без постоянных дотаций из федерального бюджета», - сказал он.
Реальная налоговая нагрузка в России близка к 40%, отметил Дворкович. Помощник Президента добавил, что если бы в 2010 году не было принято решение о повышении страховых взносов, то рост российской экономики был бы не 4%, а 5%, а также и налогов было бы собрано больше.
«Если говорить о том, повышаем мы налоги или нет, то первое, - очевидно, что повышаем. Могу сказать по своей компании - мы на 43% стали больше платить социальных платежей при всем при том, что сам налог был повышен на 30 с небольшим процентов», - в свою очередь сказал глава Сбербанка Герман Греф.
Так, компании, которые не скрывают размеры заработной платы своих сотрудников, пострадали в большей степени, чем другие участники рынка, использующие «серые схемы».
«Я не просто против повышения налогов, я сделаю все, чтобы его не было. У Минфина более сложные позиции, и я его понимаю, даже если Минфин против повышения налогов, Минфин могут вынудить предложить повысить налоги, если повысятся расходы бюджета», - заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.
Что касается малого бизнеса, то максимальные права по налогообложению в этой области должны быть у муниципалитетов и регионов, уверен Дворкович. «Права должны быть ограничены каким-то образом на уровне федерального закона. Не должно быть ситуации, когда в один год ставки могут повышаться в разы, но практически все такие права должны быть на уровне регионов, и федеральному уровню лучше туда не вмешиваться», - пояснил он.
По мнению Силуанова, для малого бизнеса должны быть простые налоги, с понятной базой для налогообложения, чтобы они просто рассчитывались: «Отменяя один налог, мы предлагаем замену. По сути это будет патентная система, то есть купи патент и спи спокойно». Однако Набиуллина добавила, что при обсуждении системы патентов, которые по задумке могут прийти на смену ЕНВД, такая конструкция понимания у малого бизнеса не вызвала.«Поэтому мы не можем предложить то, что предлагалось изначально, то есть система патентов не в полной мере заменяет ЕНВД», - пояснила министр.
Силуанов согласился, что в этом направлении необходимо работать совместно с представителями малого бизнеса, чтобы создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Греф отметил, что предложенная налоговая конструкция скорректирует шкалу для малого бизнеса, и это еще раз ударит по этим налогоплательщикам.
Отчет о второй ежегодной Международной научно-практической конференции «Налогообложение - современный взгляд» будет представлен на сайте ФНС России www.nalog.ru
АНО "Модернизация"
i-Russia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий